Главная Интернет, Новости Вот почему не следует размещать сертификат вакцины COVID-19 в социальных сетях

Вот почему не следует размещать сертификат вакцины COVID-19 в социальных сетях

В Индии третий этап вакцинации начался 1 мая 2021 года для людей в возрасте от 18 до 44 лет. С тех пор шансы сделать прививку, чтобы защитить себя от инфекции, довольно низки. Тем не менее, те, кто принял первую дозу вакцинации, могут загрузить в сеть свой сертификат вакцины COVID-19 для дальнейшего использования.

Многие люди делятся своим сертификатом в социальных сетях. Однако, недавно правительство Индии выпустило предупреждение, в котором просит людей не публиковать сертификаты вакцины против COVID-19 в интернете.

Что такое сертификат вакцины COVID-19?

Если вы приняли первую или обе дозы вакцины COVID-19, вам необходимо загрузить сертификат вакцины COVID-19. Как только вы получите вакцину, соответствующий центр вакцинации предоставит вам распечатанную копию сертификата вакцины COVID-19. Этот сертификат будет иметь QR-код, который необходимо отсканировать, чтобы получить его электронную копию. Кроме того, вы также можете загрузить сертификат вакцины COVID-19 с портала CoWIN или из приложения Aarogya Setu.

Этот сертификат является доказательством того, что вы сделали прививку. Кроме того, он свидетельствует о том, что вероятность заражения вирусом COVID-19 для вас очень низка. В ближайшие дни или недели, как только ситуация в какой-то мере улучшится, сертификат вакцины COVID-19 станет большой привилегией, когда вы путешествуете в другой штат или страну.

Не сообщайте сертификат вакцины COVID-19

Министерство внутренних дел предостерегает людей от разглашения данных своих сертификатов на вакцины против COVID-19. Оно отмечает, что сертификат о вакцинации содержит личные данные, включая имя, последние четыре цифры номера Aadhaar и центр вакцинации, в котором была принята человеком вакцина. Кроме того, в нем указано, когда вам нужно принять вторую дозу. Как вы уже поняли, эти данные могут быть использованы кибермошенниками не по назначению, поэтому настоятельно рекомендуется никому их не сообщать.

Источник: www.gizbot.com