Главная Гаджеты, Новости Поставки планшетов выросли вдвое на фоне пандемии

Поставки планшетов выросли вдвое на фоне пандемии

Counterpoint Technology Market Research опубликовала свежую статистику по мировым продажам планшетов. Спрос на эти устройства продолжает увеличиваться, чему способствовала пандемия, вызвавшая у пользователей острую потребность в дополнительном вычислительном оборудовании.

Отмечается, что в 2020 году поставки планшетов увеличились на 19% по сравнению с предыдущим годом. При этом пятилетний максимум поставок был зафиксирован в последнем квартале прошлого года.

В первом квартале текущего года спрос на планшеты вырос в полтора раза — на 53% в годовом исчислении. Однако по сравнению с последним кварталом 2020 года зафиксирован спад на 22 процента, что объясняется сезонным фактором.

Apple — бесспорный лидер рынка с долей 37% против 30% годом ранее. На втором месте Samsung. Южнокорейский гигант укрепил свои позиции с 16% до 20%. Замыкает тройку лидеров Lenovo с 9% против 5% годом ранее. Продажи Huawei значительно упали.

Таким образом, четыре названные компании вместе занимают примерно две трети мирового рынка. Суммарная доля всех остальных производителей составляет менее 30%.

Пандемия: поставки планшетов в первом квартале 2021 года выросли на 53%

Основные производители планшетов увеличили производство и поставки в 2020 году, чтобы удовлетворить растущий спрос. Apple и Samsung активно выпускали и продвигали новые модели. Обе компании увеличили свои рыночные доли в течение 2020 года. Похоже, что ведущие производители планшетов выиграли от снижения конкуренции на растущем рынке, поскольку многие производители ранее сократили или закрыли бизнес, а Huawei резко потеряла свою долю из-за запрета в США.

Старший аналитик Лиз Ли сказала: «Базовые модели iPad составили 56% от общего объема поставок iPad в первом квартале 2021 года. Следующими идут серии iPad Air и iPad Pro с долями 19% и 18% соответственно. Поскольку потребители постоянно озабочены ценами и портативностью, последний iPad 8 стал самой продаваемой моделью. Выпущенный в октябре 2020 года iPad Air 4 занял второе место в списке бестселлеров, поскольку пользовался огромным успехом у потребителей, ищущих золотую середину между приятной ценой и высокими техническими характеристиками».

Ли добавила: «В недавно выпущенном iPad Pro M1 произошли большие изменения по сравнению с предыдущими моделями. Первоначальный отклик потребителей был весьма положительным. Но в настоящее время Apple борется с нехватками чипов и производственными проблемами, связанными с панелью Liquid Retina XDR. Соответственно, ожидается, что поставки iPad Pro M1 в третьем квартале вырастут благодаря стабилизации производства. Этот рост продолжится в четвертом квартале в соответствии с эффектом пикового сезона».

Источник: www.gizchina.com