Главная Интернет, Новости Германия: теперь не только центры вацинации и семейные врачи, но и аптеки могут выдавать цифровой сертификат вакцинации

Германия: теперь не только центры вацинации и семейные врачи, но и аптеки могут выдавать цифровой сертификат вакцинации

Немецкая Ассоциация Фармацевтов сегодня начинает выдавать цифровые пропуски для вакцинации. В качестве доказательства полной вакцинации против Covid-19 граждане теперь могут иметь QR-код с пропуском CovPass и Corona Warning, выдаваемый многими аптеками.

С выходом приложения CovPass и обновлением приложения Corona Warning с прошлой недели в Германии появилась возможность носить цифровой сертификат о вакцинации в качестве альтернативы классической желтой карте. Сегодня, 14 июня, не только центры вакцинации и отдельные семейные врачи могут выдавать соответствующие сертификаты полностью вакцинированным гражданам, но и местные аптеки. После второй вакцинации они проверяют правильность аналогового пропуска вакцинации и бесплатно вручают своим клиентам необходимый QR-код.

Сайт Ассоциации Фармацевтов сейчас перегружен

Несколько дней назад Немецкая Ассоциация Фармацевтов (DAV) объявила, что она расширяет свой собственный онлайн-портал «Моя аптека», чтобы граждане могли не только искать места для экспресс-тестов на Covid-19, но и аптеки, выдающие цифровые свидетельство о вакцинации. Из-за новой услуги веб-сайт в настоящее время часто бывает перегружен, поэтому всем желающим, возможно, придется подождать, пока ажиотаж утихнет. Если при поиске адреса вы получаете сообщение об ошибке «502 Bad Gateway» или «504 Gateway Time-Out», повторите попытку позже.

Для использования цифрового сертификата вакцинации в этой стране требуется последняя версия нового приложения CovPass или известного приложения Corona Warning. Приложения доступны для загрузки на телефоны с iOS, Android и через платформу Huawei AppGallery.

Однако, поскольку проект находится на начальной стадии, не стоит возлагать большие надежды на быструю оцифровку записей о вакцинации.

Источник: winfuture.de