Главная Гаджеты, Новости Apple может наконец предложить Face ID на Mac

Apple может наконец предложить Face ID на Mac

Apple может наконец предложить Face ID на Mac

Хотя система распознавания лиц уже доступна на телефонах Apple и iPad, компания пока не предлагает Face ID на компьютерах Mac. В настоящее время пользователям Mac необходимо ввести пароль, чтобы разблокировать его, или использовать отпечаток пальца с Touch ID. Теперь свежий отчет от 9to5Mac обнаружил свидетельство упоминания Face ID в коде macOS Big Sur, новой версии настольной операционной системы Apple.

Чтобы быть более точным, macOS Big Sur упоминает «PearlCamera», имя, которое Apple использует для идентификации камеры TrueDepth, компонента, необходимого для идентификации лица. Согласно цитируемому источнику, такое же имя было обнаружено и в утечках iPhone X в 2017 году. Кроме того, в бета-версии операционной системы также присутствуют другие расширения, такие как «FaceDetect» и «BioCapture». Код обоих похож на тот, который используется в iOS.

В отчете также отмечается, что расширение Face ID было создано для macOS, и это не какой-то код от технологии Catalyst. Говорят, что внедрение системы распознавания лиц все еще находится на ранних стадиях, поэтому не ожидайте, что это произойдет в ближайшее время. Напомним, что Face ID требует специальной камеры для трехмерного распознавания лица, и ни у одного Mac на сегодняшний день нет датчика TrueDepth.

Единственное биометрическое предложение, которое есть у компьютеров Apple, а в некоторых других моделях — это сенсорный датчик Touch ID. Впервые он был представлен в 2016 году на MacBook Pro с сенсорной панелью, а теперь он также доступен на MacBook Air. Еще один момент, который нужно иметь в виду, заключается в том, что для Face ID необходим нейронный движок. Тим Кук сказал, что первый Mac с процессором ARM может появиться позже в этом году. Однако он не уточнил, будет ли это настольный компьютер или ноутбук.

Источник: www.bgr.in