Главная Новости, Технологии Huawei выпустила бета-версию Harmony OS 2.0 для первых смартфонов

Huawei выпустила бета-версию Harmony OS 2.0 для первых смартфонов

Huawei выпустила бета-версию Harmony OS 2.0 для первых смартфонов

Работа над собственной операционной системой взамен Android, судя по всему, идет очень быстро. Harmony OS 2.0 теперь доступна в виде бета-версии для разработчиков и поэтому может быть установлена ​​на конечном устройстве.

Как сообщает XDA-Developers, сегодня компания Huawei выпустила первую официальную бета-версию Harmony OS 2.0. Он предназначен исключительно для разработчиков и может быть установлен на ограниченное количество текущих смартфонов и планшетов Huawei.

В частности, бета-версия Harmony OS 2.0 теперь доступна для Huawei P40 (Pro), Huawei Mate 30 (Pro) и планшета Huawei MatePad Pro, но официально поддерживаются только китайские версии упомянутых устройств. Если вы все же хотите протестировать новую операционную систему, вы можете использовать эмулятор Huawei DevEco Studio IDE.

Как объяснил Huawei, это, конечно, все еще программное обеспечение исключительно для разработчиков, с которым следует ожидать обычных ошибок и других проблем. После того, как устройство было переведено с  Android на Harmony OS 2.0 Beta, его по-прежнему можно откатить до операционной системы Google, предварительно сохранив все данные.

Если посмотреть на первые скриншоты экрана Harmony OS 2.0 Beta, то сразу бросится в глаза визуальное сходство с интерфейсом EMUI 11.x от Huawei, основанным на Android 10. Судя по всему, Huawei прилагает все усилия, чтобы предложить пользователям максимально знакомую среду использования.

Приложения для Harmony OS 2.0 Beta разработаны на Java с определением макета с использованием XML. Таким образом, основы разработки приложений для Harmony OS практически идентичны работе с приложениями для Android. Huawei, очевидно, хочет максимально снизить препятствия для привлечения разработчиков Android.

Источник: winfuture.de