Главная Гаджеты, Новости Выпущен новый Apple Mac Mini с новым чипом M1

Выпущен новый Apple Mac Mini с новым чипом M1

Выпущен новый Apple Mac Mini с новым чипом M1

Сегодня вечером Apple сделала сюрприз, приоткрыв завесу над новым Mac Mini, главной особенностью которого является новый чип M1.

Выпущен новый Apple Mac Mini с новым чипом M1

Внешний вид не изменен. Mac Mini под ARM использует корпус предыдущей модели. Он очень компактен и имеет квадратную форму корпуса со скругленными углами и, конечно же, сделан из металла. Совсем другое дело — технический паспорт, который больше не имеет ничего общего с тем, что было до него.

Mac Mini ARM работает на чипе M1. Чип, состоящий из 8 ядер, обеспечивает повышенную производительность по сравнению с предыдущим поколением. Apple говорит о трехкратном улучшении производительности по сравнению со старой моделью, оснащенной четырьмя ядрами.

Что касается графического процессора, он в 6 раз лучше, поэтому на новом Mac Mini можно будет играть в тяжелые игры. К этому следует добавить лучшую производительность машинного обучения благодаря нейронному движку на чипе M1.

С другой стороны, в отличие от нового MacBook Air с чипом M1, Mac Mini будет оснащен вентилятором. Таким образом, он будет постоянно работать с максимальной пропускной способностью и даже сможет поддерживать экраны 6K. Также поддерживается WiFi 6.

Mac Mini с M1 будет предлагаться по цене 699 долларов, т.е.  по той же цене, что и текущая модель.

Apple официально анонсирует чип M1 для Mac

На сегодняшнем мероприятии Apple, посвященном теме «Еще одна вещь», Apple начала конференцию с запуска чипа M1 для Mac. По заявлению Apple, этот чип — первый чип, разработанный Apple для Mac. Этот чип может похвастаться низким энергопотреблением и небольшими размерами. Apple заявила, что производительность M1 на ватт сделала «большой скачок».

Чип M1 поставляется  с 4 высокопроизводительными однопоточными ядрами и 4 высокопроизводительными ядрами. Он также оснащен 8-ядерным графическим процессором. Кроме того, Apple M1 оснащен 16-ядерным нейронным движком. По заявлению Apple, M1 — первый компьютерный чип, в котором используется лучшая в отрасли 5-нм технология с 16 миллиардами транзисторов.

Что касается ввода-вывода, Thunderbolt / USB4 встроен в микросхему M1. Также этот чип имеет унифицированную архитектуру памяти, которая объединяет GPU и NPU. Apple считает, что в этом чипе установлено «самое быстрое ядро ​​ЦП в мире».

Источник: www.gizchina.com