Главная Новости, Технологии Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник 6G

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник 6G

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник 6G

6 ноября в 11:09 с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси стартовала ракета-носитель «Long March 6». Позже на официальной платформе WeChat Китайского университета электронных наук и технологий было объявлено, что первый в мире экспериментальный спутник 6G, названный в честь университета, был успешно запущен как «Long March 6» и в тот же день вышел на запланированную орбиту.

В отчете говорится, что спутник оснащен полезной нагрузкой спутниковой связи терагерцового диапазона, разработанной совместно Китайским университетом электронных наук и технологий и рядом ведущих отечественных лабораторий. Он установит приемопередающую связь на спутниковой платформе и проведет «первый в мире эксперимент технологии терагерцовой связи в космосе», — говорится в сообщении университета на канале WeChat.

«Это знаменует собой прорыв Китая в изучении технологий связи в терагерцовом диапазоне в аэрокосмической сфере», — говорится в заявлении профессора Сюй Яншэн, академика Китайской инженерной академии и академического директора Института исследований спутниковых технологий.

Чиновник также сообщил в заявлении, что спутник также будет использоваться для интеллектуальных приложений, предотвращения стихийных бедствий, землеустройства, защиты окружающей среды и мониторинга строительства крупной инфраструктуры в дополнение к экспериментам с 6G.

Этот проект — еще одна грандиозная попытка Китая опередить конкурентов в гонке за подключение к 6G, даже если 5G еще предстоит развернуть в более широком масштабе. Китай является лидером в области технологий 5G, и гонка за 5G в значительной степени ответственна за обострение торгового спора между США и Китаем, включая санкции, наложенные на Huawei, ведущего производителя оборудования 5G.

Источник: www.gizmochina.com

Поиск по меткам: