Главная Новости, Технологии Анализ крови обнаруживает более 50 видов рака, некоторые до появления симптомов

Анализ крови обнаруживает более 50 видов рака, некоторые до появления симптомов

Анализ крови обнаруживает более 50 видов рака, некоторые до появления симптомов

В исследовании, в котором приняли участие тысячи участников, новый анализ крови выявил более 50 видов рака, а также их местонахождение в организме с высокой степенью точности, по данным международной группы исследователей во главе с Институтом рака Даны-Фарбера и Клиника Майо.

Результаты, опубликованные сегодня в Annals of Oncology, показывают, что тест, в котором были выявлены некоторые особо опасные виды рака, в которых отсутствуют стандартные подходы к скринингу, может сыграть ключевую роль в раннем выявлении рака. Раннее выявление часто может иметь решающее значение для успешного лечения.

Разработанный компанией GRAIL, Inc., Менло-Парк, Калифорния, этот тест использует секвенирование следующего поколения для анализа расположения химических единиц, называемых метильными группами, в ДНК раковых клеток. Придерживаясь определенных участков ДНК, метильные группы помогают контролировать, являются ли гены активными или неактивными. В раковых клетках расположение метильных групп, или паттерн метилирования, часто заметно отличается от такового у нормальных клеток — в той степени, что патологические паттерны метилирования даже более характерны для раковых клеток, чем генетические мутации. Когда опухолевые клетки умирают, их ДНК с прочно прикрепленными метильными группами попадает в кровь, где ее можно проанализировать с помощью нового теста.

«Наша предыдущая работа показала, что тесты на основе метилирования превосходят традиционные методы секвенирования ДНК для выявления множественных форм рака в образцах крови», — говорит Джеффри Окснард, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования с Минеттой Лю, доктор медицинских наук, Клиника Майо. «Результаты этого исследования позволяют предположить, что такие анализы могут стать реальным способом скрининга людей на различные виды рака».

Исследователи использовали тест для анализа бесклеточной ДНК (ДНК из нормальных и раковых клеток, попавших в кровоток после смерти клеток) в 6 689 образцах крови, в том числе 2482 от людей с диагнозом рак и 4207 от людей без рака , Образцы пациентов с онкологическими заболеваниями представляли более 50 типов рака, включая рак молочной железы, колоректального отдела, пищевода, желчного пузыря, мочевого пузыря, желудка, яичников, головы и шеи, легких, лимфолейкоза, множественной миеломы и рака поджелудочной железы.

Общая специфичность теста составила 99,3%, что означает, что только 0,7% результатов неверно указывали на наличие рака. Чувствительность теста для 12 видов рака, на которые приходится почти две трети случаев смерти от рака в США, составила 67,3%, что означает, что тест мог обнаружить рак в две трети случаев, но в трети случаев тест дал отрицательный результат. В этой группе чувствительность составила 39% для пациентов со стадией I, 69% для пациентов со стадией II, 83% для пациентов со стадией III и 92% для пациентов со стадией IV. Чувствительность I-III стадии по всем 50 типам рака составила 43,9%. Когда рак был обнаружен, тест правильно идентифицировал орган или ткань, где рак возник в более чем 90% случаев — критическая информация для определения того, как заболевание диагностируется и управляется.

«Наши результаты показывают, что этот подход к тестированию бесклеточной ДНК в крови позволяет обнаруживать широкий спектр типов рака практически на любой стадии заболевания, причем специфичность и чувствительность приближаются к уровню, необходимому для скрининга на уровне популяции», — заметил Окснард. «Тест может стать важной частью клинических испытаний для раннего выявления рака».

Источник: www.sciencedaily.com