Главная Новости, Смартфоны Google хочет вернуть Android на устройства Huawei, подал заявку на лицензию

Google хочет вернуть Android на устройства Huawei, подал заявку на лицензию

http://cdn.mos.cms.futurecdn.net/sxrrgWVap5j8yAM8g9iZfe.jpg

После того, как правительство США наложило запрет на некоторые китайские компании, работающие с местными компаниями, Huawei был вынужден отказаться от операционной системы Google Android со всех своих устройств, поскольку поисковым гигантом была американская компания.

Теперь Google подал заявку на лицензию правительству США, запросив разрешение на возобновление бизнеса с китайской компанией, всего через несколько дней после того, как предупредил пользователей устройств Huawei не загружать его приложения из соображений безопасности.

Вице-президент Google Play и Android Самер Самат рассказал о новостях во время беседы с немецким новостным агентством DPA (Deutsche Presse-Agentur), хотя и не упомянул, когда будет принято решение по заявке.

В конце прошлого года Microsoft получила аналогичную лицензию, чтобы продолжать поставлять свои операционные системы Windows с продуктами для ноутбуков Huawei, такими как превосходный MateBook 13, так что, безусловно, приоритет отдается приложению Google.

После того, как компании Huawei пришлось отказаться от операционной системы Google Android, ее магазина приложений Play Store и сертификации Play Protect, компании Huawei пришлось разработать собственную альтернативу — мобильную службу Huawei с одноименным названием и ее AppGallery.

Неясно, насколько значительным было влияние запрета на торговлю для бизнеса Huawei, поскольку только два устройства (фаблет Mate 30 и складываемый Mate XS) до сих пор работали без Android, и хотя первое из них только что прибыло в Великобританию.

Вероятно, что продажам телефонов Huawei на Западе поможет возможность доступа к широкому спектру приложений, доступных в магазине Google Play, не говоря уже о поддержке собственных приложений Google, таких как Gmail, YouTube, Drive и Google Maps.

В то время как Huawei пытается быстро расширить приложения, доступные в собственной AppGallery, есть некоторые заметные пропуски среди некоторых наиболее популярных приложений, включая WhatsApp, Instagram, Netflix, Uber Eats и Messenger.

В середине 2018 года Huawei обогнал Apple, став вторым по величине производителем смартфонов в мире, уступая только Samsung, поэтому есть надежда, что он сможет поддержать Google и продолжить разработку конкурентоспособных и мощных устройств.

Источник: www.techradar.com