Главная Железо, Новости Qualcomm Snapdragon 765. Характеристики, подробности

Qualcomm Snapdragon 765. Характеристики, подробности

Qualcomm Snapdragon 765. Характеристики, подробности

Решение Qualcomm разделить модем Snapdragon X55 5G отдельно от своего последнего и самого лучшего Snapdragon 865, возможно, было встречено с критикой, но партнеры компании будут довольны усилиями компании, связанными с Snapdragon 765. Будучи представленным на рынке как процессор среднего класса для  смартфонов, рекламирующиеся как «не флагман», его технические характеристики и почти бесконечный список функций заставит вас думать, что он принадлежит к той же лиге, что и топовые модели. Давайте разберемся и посмотрим, почему этот SoC будет так важен для производителей телефонов в 2020 году.

Snapdragon 765 от Qualcomm также имеет вариант Snapdragon 765G, но он предназначен для клиентов, которые любят играть на мобильных телефонах

Как и более качественный Snapdragon 865, Snapdragon 765 также работает с тройным кластером ЦП, но конфигурация отличается.

  • Одно ядро ​​Kryo 475 Prime с тактовой частотой 2,30 ГГц (на базе процессора ARM Cortex-A76)
  • Одно производительное ядро ​​Kryo 475, работающее на частоте 2,20 ГГц (на базе ARM Cortex-A76)
  • Шесть эффективных ядер, работающих на частоте 1,80 ГГц (на базе ARM Cortex-A55)

Графический процессор представляет собой Adreno 620 и предлагает на 20% улучшенную графическую производительность по сравнению с Adreno 618, установленным в Snapdragon 730. Его создание на 7-нм узле Samsung EUV также должно обеспечить большую эффективность. Теперь, помните, когда мы говорили о том, почему Snapdragon 765 может стать самым важным выпуском для производителей телефонов в следующем году? Это значение также может быть распространено на клиентов, поскольку у них будет возможность испытать подключение 5G без необходимости опустошать свои кошельки для покупки флагманского смартфона.

Давайте поговорим о 5G-модеме X52 5G Snapdragon 765.

Snapdragon 765 — первый однокристальный процессор Qualcomm, оснащенный встроенным 5G-модемом. Называемый Snapdragon X52, он обратно совместим с сетями предыдущего поколения, поддерживает частоту ниже 6 ГГц и диапазон mmWave, но намного медленнее, чем Snapdragon X55. Snapdragon X52 предлагает теоретический предел скорости загрузки 3,7 Гбит/с и 1,6 Гбит/с для загрузки данных.

Хотя снижение скорости — это то, с чем придется иметь дело пользователям, потребуется еще несколько лет, прежде чем пользователи смогут наблюдать такую скорость постоянно и повсюду. Также, несмотря на то, что Snapdragon 765 является среднечастотником, он предлагает те же самые высокотехнологичные технологии, начиная от динамического разделения спектра, глобального 5G роуминга, мульти-SIM 5G, 5G PowerSave и другие.

Особенности Snapdragon 765 делают его больше похожим на флагманский процессор.

От поддержки дисплея FHD с частотой обновления 120 Гц до датчика 192MP камеры благодаря провайдеру Spectra 355 ISP, широкий диапазон функций Snapdragon 765 может выглядеть как флагманский чипсет. Последнее предложение от Qualcomm также является интеллектуальным, благодаря 5-му поколению AI Engine и более новому шестиугольному тензорному ускорителю, в результате чего достигается 5,5 TOPS (триллионы операций). Эта цифра близка к возможностям оснастки 855, которая способна выдержать 7 TOPS.

Кроме того, Snapdragon 765 обеспечивает поддержку двухчастотной ГНСС, что позволяет более точно отслеживать местоположение смартфона. Кроме того, Snapdragon 765 поддерживает до 12 ГБ оперативной памяти, работающей на частоте 2133 МГц, и Qualcomm’s Quick Charge 4, который работает на максимальной мощности 27 Вт.

Так же, как это было сделано с Snapdragon 865 Qualcomm сделал специальную страницу для Snapdragon 765 на своем сайте, так что если вы хотите проверить последние возможности чипсета.

Источник: wccftech.com