Главная Новости, Смартфоны Как менять и выбирать правильные аккумуляторы для iPhone, а также о последствиях экономии

Как менять и выбирать правильные аккумуляторы для iPhone, а также о последствиях экономии

Как менять и выбирать правильные аккумуляторы для iPhone, а также о последствиях экономии

Аккумуляторы для iPhone. Калибровка. Хорошие и плохие бренды. Процедура замены. Заурядные устройства. Последствия голосования за самых дешёвых китайских производителей и другие нюансы темы подпитки энергией яблочных девайсов. В этой статье мы решили подробно рассказать все детали, собрав их в большом и – надеемся – полезном материале. Одни темы затронут даже личный опыт, а по поводу других нам помогут мастера из iLounge Lab, осуществляющие весь спектр работ по яблочной технике.

Замену аккумуляторов для iPhone производить можно и нужно. Безусловно, встречаются пользователи, которые наслаждаются отпущенным ресурсом (примерно 2-3 года), после чего приобретают новый смартфон. Мы же будем развивать сюжет в условиях кризиса, дабы продлить жизнь девайсу; к тому же, никто не отменяет сценарий передачи техники детям, внукам, племянникам и т.д. Приученные к тонким работам пользователи без проблем сделают это самостоятельно, однако, если у вас натужные отношения с мелкой моторикой или мучают сомнения, лучше обратиться в сервисный центр, чтобы заменить аккумулятор iPhone.

Выбор правильного аккумулятора

Прежде чем мы опишем процедуру, давайте определимся с выбором запчасти. Батареек расплодилось огромное количество. Повсюду то и дело ведутся разговоры об «оригинальных запчастях», которые наверняка распространяются вне ведома Apple, ведь сами купертиновцы не тиражируют компоненты в открытую. Здесь работает самое простое правило:

Не покупайте дешёвые аккумуляторы для iPhone!

«Это какие такие, «дешёвые»? – спросите вы. Исходя из житейского опыта, можем заметить, что ниже 10 за батарейку точно отдавать не стоит. Это базовый минимум, от которого следует вести подбор запчасти. Есть парочка проверенных фирм, предоставляющих полноценные наборы, содержащие не только качественный элемент питания, но ещё и отвёртки, липучку и клейкую прокладку для герметизации корпуса. Подобные наборы отлично зарекомендовали себя у Nohon и Baseus, да и ценник за них колеблется в районе 15 рублей. Можете смело приобретать их либо в официальных китайских магазинах, либо в рознице неподалёку.

Следующее правило касается отличий правильного аккумулятора от неправильного (постараемся избежать пресловутой «оригинальности»). Несмотря на то, что Nohon и Baseus обклеивают свои батарейки брендовыми декорациями, они отвечают всем параметрам хорошей запчасти. В случае, если вы смотрите на голую батарейку неизвестного производителя, поступайте следующим образом:

Не выбрасывайте старый, родной аккумулятор от Apple. Берите его в руке и сравнивайте с моделью, которую хотите приобрести. Надписи должны быть идентичными – главный момент; что же до разводов краской, упоминаемых в Интернете – это махровый ужас, уважаемые читатели, вряд ли вы наткнётесь на такую жуть (разве что баксов за 5), однако, имейте в виду 😉

Как бы там ни было, самым лучшим способом проверки батареи станет тестер.

Замена аккумулятора

Представим, что мы обзавелись подходящей батарейкой и пора заняться установкой. Замена аккумулятора iPhone практически всегда состоит из нескольких этапов, слегка разнящихся от версии к версии:

  • Выключаем смартфон.
  • Выкручиваем 2 винта возле разъёма Lightning (по одному с каждой стороны).
  • Крепко присоединяем липучку в левом нижнем углу экрана, отступая от краёв примерно 1,5 см.
  • Аккуратно приподнимаем липучку, убедившись в сцеплении, и попутно вставляем пластиковый медиатор (или аналогичный инструмент) в щель между экраном и корпусом.
  • Проводим пластиковым медиатором по всей площади, помогая избавиться от клейкого слоя, а затем аккуратно вытаскиваем экран из креплений (учитывайте модель iPhone и
  • расположение шлейфов, дабы не повредить соединение).
  • Откручиваем винты на защитной крышке шлейфа аккумулятора.
  • Отсоединяем шлейф питания.
  • Отсоединяем защиту шлейфов дисплея и сами шлейфы (опционально).
  • Аккуратно вытягиваем клейкие чёрные полоски со старого аккумулятора под углом 30 градусов.
  • Снимаем запчасть.
  • Устанавливаем новую и осуществляем манипуляции в обратном порядке.

Все эти шаги были описаны не с целью упростить жизнь пользователям, поскольку, естественно, требуется больше уточнений насчёт инструментов, возможных ошибок, типов винтов, расположения шлейфов, инструкций при неудачном вытягивании клейких полосок и множество других моментов, большинство из которых нарабатываются только во время практики. Наши 11 шагов по замене аккумулятора – это факт приземлённости процедуры, для тех, кто сравнивает её с чем-то невозможным.

Самые подробные инструкции, в том числе видео, можно найти у iFixit. Опять-таки, если будут сомнения, обращайтесь в сервисный центр, не рискуйте зазря.

Калибровка

Наша практика показала, что новый аккумулятор iPhone всё-таки нуждается в калибровке. Если проигнорировать данную процедуру, заряд и разряд гаджета будет происходить в хаотичной прогрессии, и вы точно подумаете, что продавец снял с прилавка бракованную запчасть. Нет, нужно сделать калибровку iPhone:

  • Разряжаем телефон до самостоятельного выключения аппарата (запускаем игры, приложения для монтажа видео, бесконечный YouTube, если хотим ускорить процесс).
  • Ставим аппарат на зарядку и не снимаем, пока он не зарядится до 100%.
  • Повторяем эти шаги в должной последовательности не менее трёх раз.
  • Получаем откалиброванный iPhone.

Угрозы для аккумулятора и не только

Главная угроза – это некачественное зарядное устройство. Здесь тоже нужно понимать, что есть качественные бренды вроде Anker, Mophie, Belkin или RAVPower, а по другую сторону – дешёвые копии, в том числе на оригинальные сетевые адаптеры Apple. Самое простое неудобство, которое может доставить плохое зарядное устройство – выдача меньшей мощности, то есть вы получите более медленную зарядку. Начав разбирать случаи похуже, мы обнаружим такие опасные сценарии, как:

Удар током (по причине отсутствия изоляционной пластины на плате).
Бешеные скачки напряжения, оборачивающиеся выгоранием компонентов iPhone, зарядного кабеля и непосредственного адаптера.

Конденсаторы на плате адаптера питания находятся слишком близко к трансформатору, вследствие чего они нагреваются и пухнут. Зарядка греется, гудит и вибрирует. При вибрации витки трансформатора начинают тереться друг о друга и слой изоляционного лака стирается. Происходит межвитковое замыкание. Напряжение резко возрастает, и конденсаторы взрываются.
Некачественные автомобильные зарядки обложены большими требованиями по части безопасности, поскольку в транспортном средстве электрические пульсации ещё выше, чем в домовой. Тут может быть какой угодно из вышеописанных пунктов.

Аккумуляторы сами по себе тоже опасны. Если вы нанесёте батарее увечья или будете неаккуратно доставать её из корпуса, погнёте или проткнёте, то рискуете получить моментальное возгорание и, возможно, даже взрыв. Помните заварушку с Samsung Galaxy Note 7? Сыграл свою роль агрессивный дизайн корпуса телефона, из-за которого ячейки аккумулятора буквально сжимались и деформировались, после чего новостные агенства получали «горячие» материалы.

Ещё на нашей практике был случай неполной установки шлейфа питания от аккумулятора в материнскую плату смартфона. В этом случае iPhone включается, работает довольно странным образом (но работает), не заряжается и показывает одинаковый уровень заряда. Лучше с таким не шутить и перепроверить сборку.

В категорию «бабушкиных рекомендаций» попадают инструкции насчёт перепада температур, поскольку все знают, что в мороз и адское пекло iPhone выключается, перезагружается и ведёт себя неадекватно. Apple считает безопасным температурный диапазон от 0 до 0 до 35 градусов, остальное – на страх и риск пользователя.

Если iPhone выключился на морозе, ни в коем случае не заряжайте его, иначе убьёте батарею! Нужно отогреть устройство, чтобы оно могло включаться и лишь спустя какое-то время, уже в тёплом помещении (хотя бы внутреннем кармане пуховика) подпитывать энергией.

Наконец, совет из разряда крайне редких и невезучих – туристический: всегда проверяйте, является ли ваш адаптер международным (напряжение 100-240 В). Чаще всего именитые производители рассчитывают свои аксессуары для любых электросетей, однако, всегда есть шанс, что любитель экономии, вооружившись переходником на японскую розетку, использует зарядное устройство, которое сгорит само и что-нибудь заберёт с собой.

Заключение

Если у вас есть собственные рекомендации по энергетическим проблемам iPhone, поэтому будем признательны, если распишите их в комментариях. В данной статье мы собрали часть собственного и профессионального опыта настоящих ремонтников. Надеемся, он оказался вам полезен.

Источник: appstudio.org